Сегодня, 13 апреля, в Комсомольской СОШ представители отдела культуры, физкультуры и спорта, туризма и молодежной политики администрации Кизилюртовского района приняли участие в проведении классных часов по теме «День православной книги». Директор межпоселенческого культурно-досугового центра Каримула Абдулаев сообщил, что учителя истории указанной школы Тайгиб Магомедов и Иманшапи Гаджимагомедов рассказали школьникам о развитии книгопечатания в России, о выходе в свет первой печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол» 14 марта 1564 года, ответили на многочисленные вопросы слушателей о первопечатнике.

Напомним, в рамках Дня православной книги с 19 марта по 15 апреля в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания муниципальных районов и городских округов Дагестана проходят различные образовательно-просветительские и духовно-нравственные мероприятия. 

Так, 4 апреля в Театре поэзии (г. Махачкала) состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Организатором мероприятия выступила Махачкалинская епархия РПЦ при поддержке Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, Министерства культуры РД и Министерства образования и науки РД.

В нем приняли участие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, главный федеральный инспектор по РД Василий Колесников, депутаты Народного Собрания и Правительства РД, представители министерств и ведомств, а также представители других конфессий,  общественные деятели, студенты вузов и ссузов.

В выставочном зале Театра поэзии под звучание классической музыки камерного оркестра Дагфилармонии была представлена  выставка-ярмарка православной литературы «Книжный мир Православия», выставка книжных редкостей с информационно-образовательным обзором и выставка Православной энциклопедии, которая регулярно поступает в муниципальные библиотеки республики.

Открыл мероприятие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Он выразил удовлетворение тем, что на дагестанской земле уже второй год подряд проводятся мероприятия в рамках Дня православной книги.

«Мы здесь собрались, чтобы обсудить очень важную тему – книгу. Вы все знаете, что раньше на Руси образование получали через изучение Священного писания. И это не случайно, потому что образование зависит от того, какие книги мы читаем», - сказал епископ.

Он акцентировал внимание участников мероприятия на том, что сегодняшнее молодое поколение, живя в эпоху, перенасыщенную самой разнообразной информацией, не в состоянии разобраться, что ему нужно, определить, что есть хорошо и плохо, и призвал помогать им в этом.

Епископ отметил, что принятое государством решение о преподавании в школах дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики» было очень важным с точки зрения воспитания молодежи и сохранения ее духовности, потому что именно священные писания разных религий являются основаниями духовности, именно знакомство с религиозными заповедями позволять детям узнать законы бытия, закон любви, на котором стоит мир.

Свое выступление епископ Варлаам завершил пожеланием, чтобы книга стала лучшим другом каждого.

Приветственный адрес от имени руководства республики зачитал первый заместитель председателя Дагкомрелигии ХарбилХарбилов. Он в частности, отметил, что православие является созидательной силой, которая помогает решать многие проблемы современного общества. «Мы надеемся, что День православной книги, давший начало множеству различных просветительских проектов, станет традиционным и найдет широкий отклик у жителей и гостей нашей республики, принесет им радость от встреч с хорошей книгой и интересными людьми, поможет вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования», - сказалХарбилови пожелал присутствующей в зале молодежи не отрываться от своих корней и впитывать мудрость веков, заключенную в книгах.

В ходе мероприятия были представителями Национальной библиотеки и Республиканского центра русского языка и культуры были зачитаны доклады о деятельности первопечатника Ивана Федорова, православной книге  и современности, которые перемежались декламацией стихов и художественными номерами в исполнении победителей I Епархиального конкурса чтецов и актеров Русского драматического театра им М.Горького.

 

 

13 апреля 2017 г.
Опубликовано в разделе «Культура»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений