«Мне нужно обеспечить водой жителей Кизилюртовского района», - сказал на оперативном совещании 3 апреля Магомед Шабанов. 

Встреча из-за острой необходимости решения "водной проблемы" селений Зубутли - Миатли, Миатли и Гадари состоялась у главы района Магомеда Шабанова с директором Федерального государственного бюджетного учреждения «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД» Залкипом Курбановым. На совещании присутствовали его заместители Шамиль Османов и Шамиль Омаров, руководители Сулакского филиала Кизилюртовской ФГБУ Али Микаилов и Юзбашского филиала Хасавюртовской ФГБУ Мовсар Айдамиров, начальник Кизилюртовского участка верхнечирюртовского канала Абдулазиз Абдуразаков, заместители главы администрации Кизилюртовского района Салимгерей Салимгереев и Ибрагим Ибрагимов, главы сельских администраций Миатли и Зубутли - Миатли Газимагомед Садиков и Абдулазиз Султанов. 
 Вот уже на протяжении 5 - 6 лет жители вышеуказанных сельских поселений, которые снабжаются водой из верхнечирюртовского канала, возмущены. Причина - недостаточный объем воды в канале. 
Магомед Гаджиевич конкретно интересуется у представителей правительства, с чем связан дефицит воды? Это фильтрационная пропускаемость КОРа увеличилась, а в связи с этим и потери объема? Это связано с тем, что канал не рассчитан снабжать данное количество населения или из-за нерационального использования водного ресурса? "Я должен определить свои дальнейшие действия, а для этого я должен знать точную причину возникновения проблемы", - заявил он. 
Залкип Курбанов утверждает, что удовлетворить спрос на воду жителей сельских поселений вдоль верхнечирюртовского канала становится не возможным из - за слишком большого расхода в сельских поселениях Зубутли - Миатли и Миатли. По его мнению, причиной проблемы служит большое количество несанкционированных врезок, по предварительным данным, их число достигает 22-х. 
 В ходе обсуждения решили установить (определить) суточную потребность данных сельских поселений в воде и, отталкиваясь от полученных данных, подавать необходимое количество воды, не больше. Также было предложено организовать выездную ревизию нелегальных врезок в водопровод с участием ответственного органа.

 

4 апреля 2017 г.
Опубликовано в разделе «Благоустройство»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений