5 октября работники Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики Дагестан посетили Кизилюртовский район.

Представители Дагкомрелигии вместе с помощником главы Кизилюртовского района по делам религии Расулом Мусаевым встретились с учащимися Исламского института имени Имама Шамиля (город Кизилюрт).  Начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Магомедали Гапаров рассказал о деятельности Комитета и работе, проводимой ведомством для улучшения внутриконфессионального и межрелигиозного согласия в республике. «Наше государство создало нам все условия для исполнения религиозных обязанностей. Я скажу больше: ни в одной исламской или арабской стране такого бережного отношения к верующим, как у нас, нет», – заметил он.

Главный специалист-эксперт Давуд Тумалаев рассказал студентам о важности получения знаний.
Проректор института по учебной части Мухаммад-хаджи Магомедов поблагодарил собравшихся и рассказал о проделанной работе. «Необходимо наставлять нашу молодежь, просвещать ее, проповедуя истинные ценности нашей религии», - сказал он в завершение.
Как сообщил помощник главы Кизилюртовского района Расул Мусаев, во второй половине дня специалисты Дагкомрелигии посетили медресе в с. Нечаевка,  где провели семинар для учеников. Выступая перед учащимися, Давуд Тумалаев заявил о недопустимости увлечения радикальными идеями и призвал их правильно использовать те знания, которые они получают: «Знания, которые вы здесь получаете, в будущем помогут правильно совершать поклонение и станут основой служения обществу и государству».

В рамках поездки представители Комитета посетили также медресе в селении Султанянгиюрт, в стенах которого проходят учебу около пятисот учеников. С директором этого религиозного учреждения Рамазаном-хаджи Раджабовым были обсуждены вопросы повышения качества религиозного образования и меры противодействия радикальным и экстремистским течениям.

 

 

 

7 октября 2016 г.
Опубликовано в разделе «Религия»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений