Торжественная встреча Рашида Гаджиясулова, первого из дагестанских альпинистов покорившего самую высокую вершину мира – Эверест (8848м), состоялась сегодня, 24 мая, в махачкалинском аэропорту, сообщает РИА «Дагестан».  На высотном полюсе Земли он в составе группы альпинистов из России и Украины побывал 16 мая.


Поздравить с историческим достижением альпиниста пришли представители министерства по физической культуре и спорту республики, депутаты разного уровня, представители администраций Кизилюрта и Шамильского и Кизилюртовского районов, многочисленные земляки и родные.

На импровизированном митинге по случаю приезда Рашида Гаджиясулова с поздравительной речью выступил министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов.

«Сегодня для всех нас – не рядовое событие, мы встречаем и чествуем человека, который вошел в историю. Рашид Гаджиясулов – первый из дагестанцев покорил Эверест. Никогда еще так высоко дагестанский флаг не поднимался. Мы гордимся безусловно героическим поступком Рашида, поскольку не каждый на этой планете способен совершить подобное восхождение. А Рашид смог, прославив наш Дагестан. От имени руководства республики и от лица всех дагестанцев хочу поздравить нашего героя с этим замечательным событием, пожелать ему здоровья и покорения новых высот», - сказал глава спортивного ведомства республики.



С поздравлениями также выступили депутаты Народного Собрания республики Мурат Пайзулаев, Камил Давдиев, Магомедхан Арацилов, глава Кизилюрта Магомед Уцумиев.

Слово также взял отец альпиниста Гитинимагомед Гаджиясулов: «Наша семья глубоко тронута таким высоким уважением дагестанцев к достижению моего сына. Поздравления шли к нам от Главы Республики Рамазана Абдулатипова, всех наших земляков, проживающих в других регионах страны и даже из-за границы. Хочу поблагодарить земляков из села Нечаевка Кизилюртовского района, города Кизилюрта, села Хучада Шамильского района и всех тех, кто сегодня решил разделить с нами эту радость. Спасибо вам».

Домой из аэропорта Рашид Гаджиясулов отправился на новом автомобиле Toyota Camry, который ему преподнесли в качестве подарка земляки. Историческое восхождение на Эверест Гаджиясулов совершил в возрасте 49 лет, являясь уже дедом для своего единственного пока внука.

«Мне 49 лет. Я отец четверых детей и у меня есть также один внук. Альпинизм скорее мое хобби, а работаю я сотрудником Фонда социального страхования. Тяга к высотам появилась у меня, наверное, потому, что я родился в горах и много времени бываю там», – говорит альпинист.

До восхождения на Эверест Гаджиясулов покорил вершины Эльбруса, пика Ленина и многие другие.

«В общей сложности на подготовку к покорению Эвереста ушло порядка 4 лет. На самом деле подобные экспедиции – дорогое удовольствие. Все это время помогали и верили в меня братья Гаджиясуловы и Пайзулаевы, за что я им благодарен. Это наша общая победа. Эверест теперь наш!» – сказал он.

24 мая 2017 г.
Опубликовано в разделе «Социальная сфера»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений