21 сентября глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов провел аппаратное совещание администрации с приглашением сотрудников финансово-экономического блока муниципалитета и глав сельских поселений. Обсуждены итоги работы по реализации приоритетного проекта РД «Обеление» экономики» в сельских поселениях, в частности, и в целом по району с начала года.

С информацией о положении дел по поступлениям налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Кизилюртовского района за 8 месяцев текущего года  выступила начальник финансового управления администрации Кизилюртовского района Шамай Магомедова.

По ее мнению, особых успехов в деле пополнения районного бюджета за 8 месяцев не наблюдается.  Он исполнен на 97 процентов от планового назначения. Проинформировав участников совещания о видах и суммах налоговых и неналоговых поступлений в районный бюджет, Шамай Магомедова остановилась на главных достижениях и недостатках года. Из ее подробного анализа стало известно, что в Гельбахе уже выполнен годовой план по поступлениям в местный бюджет.  На 92, 9 процента выполнила годовой план по наполнению бюджета и администрация селения Кульзеб.  То есть, в названых селах обеспечено значительное перевыполнение восьмимесячного плана. Начальник ФУ подчеркнула, что хуже всех в целом показатели в муниципальных образованиях  «сельсовет Нечаевский» и «сельсовет Зубутли – Миатлинский».  Основные проблемы, по ее данным, в поселениях связаны с низким обеспечением сборов земельного и имущественного налогов и арендной платы.     

С отчетом и своей оценкой о проделанной работе по наращиванию налогового потенциала в районе выступили также заместители главы администрации  Мадина Алисултанова, Салимгерей Салимгереев и Ибрагим Ибрагимов.

В обсуждении вопроса приняли участие специалисты отделов администрации района Башир Магдилов, Хаджимурад Кебедов, главный архитектор Сайпудин Магомедов, главы сельских поселений Зубутли-Миатли и Нечаевка Абдулазиз Султанов и Зафир Цахилаев и другие. Основные упущения в работе связаны со слабым наращиванием налогового потенциала в сельских поселениях и связано это, прежде всего, с отсутствием четкой и понятной системы межведомственного взаимодействия.

В работе совещания принял участие и выступил заместитель начальника Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №8 по РД Магомедрасул Гереев. На совещание был приглашен также и. о. председателя районного Собрания депутатов Абдулжалил Абдужанов.

Подводя итоги тематического аппаратного совещания, Магомед Шабанов  отметил хорошую работу по снижению неформальной занятости в районе (куратор  направления – заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Ибрагимов) и неэффективность работы по актуализации земельных участков  в сельских поселениях и сбору арендной платы с предприятий, действующих на территории района. И потребовал от всех полной самоотдачи в выполнении служебных обязанностей. Он призвал также районное Собрание депутатов подключиться к реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики» РД в муниципалитете, взяв  на особый контроль все вопросы касательно обеспечения планового наполнения бюджета района.

 

 

23 сентября 2016 г.
Опубликовано в разделе «Экономика»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений