28 сентября в администрации Кизилюртовского района состоялось заседание рабочей комиссии по вопросам контроля за поступлением в бюджет налоговых и иных платежей под председательством заместителя главы администрации Кизилюртовского района Мадины Алисултановой и при участии и.о. председателя районного Собрания депутатов Абдулжалила Абдужанова.

Комиссия рассмотрела результаты работы глав сельских поселений Кироваул, Чонтаул и Акнада по обеспечению доходной части бюджета сельских поселений и расширению налоговой базы по налогу на имущество и земельному налогу за счет актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости. С информацией по этим вопросам выступили начальник финансового управления Шамай Магомедова, и.о. начальника отдела экономики и прогнозирования Марьям Алиева, главный специалист по налогам Башир Магдилов.

Вместе с главами сел отчитывались также секретари администраций Кироваула, Чонтаула и Акнады, в обязанностях которых – организация работы по присвоению информационно-адресных характеристик объектам налогообложения и занесение сведений лицевых счетов похозяйственных книг в программу «ПАРУС» - похозяйственный учет».

(Представители сельских администраций докладывали о состоянии дел по состоянию на конец сентября т.г.)

На заседание комиссии был приглашен также куратор указанных сел заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов.

Конкретный разговор об укреплении финансовой базы муниципальных образований Кизилюртовского района начался с поселения Кироваул. Его глава - Ильяс Хазиев - согласился с решением комиссии о необходимости в неотложном порядке выяснить судьбу изъятых налоговиками из бюджета и подлежащих возврату 435 тысяч рублей. Как выяснилось на заседании, сами представители села это сделать не могут.

В Чонтауле (глава села – Казакбий Умалатов) основная проблема связана со сбором арендной платы за землю. Решено организовать встречу арендаторов со специалистом архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации района, чтобы на месте разобраться со всеми обстоятельствами договорных отношений и обязательств.

В Акнаде (глава – Абдулмаджид Алиев), как выяснилось, имущественные налоги могут послужить в качестве основного резерва пополнения бюджета. Члены комиссии вместе с земельным инспектором Абутагиром Исрапиловым и секретарем сельской администрации Патимат Алиевой обсудили, как лучше использовать имеющиеся рычаги для повышения собираемости налогов.

В Кизилюртовском районе, напомним, с начала года реализуется политика, направленная на укрепление финансовой базы муниципальных образований. Одно из ее направлений – повышение сбора имущественных налогов (земельный налог и налог на имущество физических лиц). С этой целью в поселениях проводится актуализация информации о земельных участках. (Актуализация данных - это процесс получения обновленных значений существующих данных. Актуализация необходима в связи с возможным устареванием данных во времени). Важнейшим источником данных для этой процедуры является похозяйственный учет. В тесном контакте руководители администрации района и сельских поселений ежемесячно реализуют план мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании бюджетов муниципальных образований, и разрабатывают механизмы использования резервов пополнения доходной части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28 сентября 2016 г.
Опубликовано в разделе «Экономика»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений