20 сентября в Дагестан из Саудовской Аравии прибыл первый авиа рейс с паломниками, которые совершили хадж в числе которых и наши братья и сестры из Кизилюртовского района.

Буквально на следующий день помощник главы Кизилюртовского района по религии Расул Мусаев встретился, поздравил и пообщался с некоторыми  паломниками.

Семья Сулеймановых Джамалудина и Ильмуханум радостно поделилась  своими  радостными  ощущениями и эмоциями  после хаджа. Сулеймановы рассказали, как дагестанские мусульмане совершали обряды большого хаджа, посещали исторические, знаковые для исламского мира места в Мекке и Медине.

Джамалудин и Ирайханат поблагодарили компанию «Кавказ – Тур» за хорошую организацию хаджа.«Все прошло хорошо, слажено. Поехали в хадж первый раз и очень довольны. На могиле Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение), испытали невероятные чувства, слезы радости переполняли нас. Было грустно покидать священные места Мекки и Медины», - поделились Сулеймановы.

Джамалудин Сулейманов выразил надежду еще раз посетить святые места.А для Ильмуханум Сулеймановой хадж был мечтой всей жизни, и она осуществилась.

Паломники довольны уровнем организации хаджа. Они рассказали, что были обеспечены хорошим жильем, питанием и всем необходимым. Выразили благодарность руководству Дагестана и турфирмам, отвечающим за организацию паломничества, за внимательное отношение к ним, особенно к людям старшего поколения, за условия, созданные для комфортного и безопасного передвижения и пребывания на местах, в том числе массового скопления.

Все дагестанские паломники вернулись на родину. 26 сентября – прибытие последней группы. По данным хадж – миссии Дагестана, ни один из дагестанских паломников не пострадал в местах массового скопления людей.

В этом году из Дагестана на хадж отправились более 7 тысяч паломников, из махачкалинского аэропорта «Уйташ» в города Медина и Акаба.

«Для мусульман, Хадж – это пятый столп Ислама, это лучшее путешествие и самое яркое духовное событие в жизни верующего человека.

Паломничество в Мекку и Медину обязательно для мусульман, которые достигли совершеннолетия и имеют физическую и материальную возможность.  Слово «хадж» в переводе с арабского означает «сильное желание», намерение и посещение того, кого возвеличил Аллах. В тех местах, где совершается хадж, жил наш любимый Пророк (мир Ему и благословение).  Хадж смывает прежние грехи паломника», - напомнил Расул Мусаев. - Пусть Всевышний Аллах примет хадж всех паломников, их мольбы и благие деяния, и чтобы вернулись они в родные края живыми и здоровыми. Дай Аллах, чтобы осуществились мечты всех мусульман посетить главные святыни Ислама».

 

 

 

26 сентября 2016 г.
Опубликовано в разделе «Религия»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений